Поздним вечером 21 июня, накануне даты начала Великой Отечественной войны, жители с. Березовка вспоминали своих героев и зажигали свечи в память о погибших.
Ежегодно 22 июня в России проходит День памяти и скорби. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь миллионов людей на «до» и «после». Страшные события унесли жизни миллионов граждан Советского Союза. Только лишь из небольшого Березовского района на фронт ушли почти 5 тысяч солдат, домой не вернулись… больше половины из них.
Каждый год накануне это скорбной даты мы чтим память тех, кто встал на защиту Родины. В Парке Победы собрались представители Администрации Березовского муниципального округа, депутаты Думы, члены Совета ветеранов округа и общественной организации ветеранов боевых действий «Братство», а также все неравнодушные односельчане, было много детей и молодёжи.
На торжественной части мероприятия было сказано много искренних и честных слов о войне и мире, о ценности человеческой жизни, о том, как важно помнить подвиг наших предков и хранить историческую правду для будущих поколений.
От Парка Победы до мемориала павшим в Великой Отечественной войне колонна участников прошла с зажженными лампадками и свечами. Здесь настоятель Вознесенской церкви с. Березовка отец Александр Симыкин прочитал молитву об упокоении всех воинов, отдавших жизни за будущее своей страны.
Каждый зажжённый огонек в этот вечер стал символом нашей общей памяти, благодарности и уважения каждому павшему герою.
Никто не забыт, ничто не забыто.

